News_Covid19_1170x300.png

L'Unione Industriali Napoli continua ad essere operativa svolgendo alcune attività di informazione e consulenza anche da remoto.

Restiamo #DistantiMaUniti e sempre connessi per superare questo momento di emergenza, che ci auguriamo termini presto.

In questa sezione sono presenti le linee guida, i consigli e le comunicazioni relative all'emergenza sanitaria in atto.

Le News sono raggruppate nelle seguenti categorie:  

  • Disposizioni nazionali
  • Disposizioni regionali
  • Comunicazioni dal Sistema
  • Ambiente ed Energia 
  • Internazionalizzazione
  • Lavoro e Affari Sociali (Ammortizzatori sociali, Contrattualistica e vertenze, Mercato del lavoro, Previdenza)
  • R&I
  • Sanità
  • Sicurezza sul Lavoro
  • Strumenti di Politica Industriale (credito, fiscalità d'impresa, incentivi)
  • Territorio, Logistica e Trasporti
  • Altre tematiche

 

 

Presidio Servizi / Sezioni 

Ambiente, Energia, Sicurezza Lavoro
Francesco Mazzeo | Cell: 366.6279025 | Telefono: 081.5836.143 | E-mail: mazzeo@unindustria.na.it  

Lavoro e Affari Sociali (Ammortizzatori sociali, Contrattualistica e vertenze, Mercato del lavoro, Previdenza)
Giorgio Volpe l Cell: 366.6279033 | Telefono: 081.5836.145 - 132 | E-mail: volpe@unindustria.na.it 

Logistica e Territorio / Sanità
Felicetta Stanco | Cell: 366.6279023 | Telefono: 081.5836.229 | E-mail: stanco@unindustria.na.it

Organizzazione e Marketing 
Nicola Campoli | Cell: 335.5340160 | 081.5836.281 | E-mail: campoli@unindustria.na.it 

Ricerca, Innovazione, Start up, Internazionalizzazione
Donatella Peisino | Cell: 337.1514193 | Telefono: 081.5836.144 | E-mail: peisino@unindustria.na.it

Strumenti di Politica Industriale (Credito e finanza, Incentivi e Risorse Comunitarie, Reti Fiscalità d'Impresa e Dogane)
Paola Russo | Cell: 338.6197045 | Telefono: 081.5836.400 | E-mail: russo@unindustria.na.it